• Менделеевский классы

Начало работы

Современных специалистов для химической отрасли будут готовить со школьной скамьи: в школах пяти российских регионов стартовал федеральный проект "Менделеевские классы".
    «Менделеевские классы»— образовательный проект, разработанный Российским химико-технологическим университетом им. Д.И. Менделеева и реализуемый на базе общеобразовательных организаций при поддержке индустриальных партнеров химической отрасли, таких как Федеральное экологический оператор.
    Проект направлен на повышение уровня преподавания химии и других естественнонаучных дисциплин, выстраивание взаимодействия школ с вузами и предприятиями, организацию системы предпрофессиональной подготовки и профориентации школьников.
    Первые "Менделеевские классы" в 2020 году открылись в 4 регионах Российской Федерации: г. Щучье Курганской области, г. Камбарка Республики Удмутрия, п. Михайловский Саратовской области и п. Мирный Кировской области.
    В городе Щучье Курганской области «Менделеевский класс» организован на базе МОКУ «Средняя общеобразовательная школа №1.
    В рамках реализации данного проекта предусмотрено увеличение учебных часов по химии и математике. Эти предметы будут изучаться углубленно по специальной программе. Вести их наряду со школьными учителями будут и преподаватели из высших учебных заведений.
    Для учителей школ разработаны программы повышения квалификации. При этом для учителей, преподающих в "Менделеевских классах" предусмотрено специальное вознаграждение.
    Для выполнения практических занятий РХТУ им. Д.И. Менделеева предоставил специальные "Менделеевские боксы" - это кейсы, наполненные всем необходимым для проведения лабораторных исследований.
    В дни школьных каникул региональные университеты будут предоставлять площадки для продолжения обучения: специализированные лаборатории, кабинеты, а также проводить консультации и занятия.
    Ученики, прошедшие данную программу, получат дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в Вятский, Удмуртский, Саратовский государственные университеты, Курганский филиал РАНХиГС, а также Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева (г. Москва).
    После сдачи выпускных экзаменов учащиеся «Менделеевских классов» вместе с аттестатом получат документ о присвоении профессиональной квалификации «химик-лаборант».
    16 сентября 2020 г. прошло первое онлайн занятие. Преподаватели РХТУ им. Д.И. Менделеева постарались дать ответы на все вопросы учащихся.
    Лучшие блогеры из «Менделеевских классов» рассказали о своих регионах в соцсетях.
    13 апреля 2021, 13:32

Ученики «Менделеевских классов» приняли участие в конкурсе на лучшую публикацию о родном крае в социальных сетях. Конкурс был объявлен Федеральным экологическим оператором при участии Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева и Информационного центра по атомной энергии Ижевска.
    Родительское собрание.
    26 мая 2021, 13:38

26 мая2021 года состоялось родительское собрание по "Менделеевским классам", в ходе которого обсудили развитие проекта на 2021-2022 гг. Все больше регионов реализации национального проекта “Экология” включаются в формирование кадрового резерва для новой отрасли обращения с отходами производства и потребления. Проект позволяет выстроить непрерывность образования благодаря цепочке "школа-вуз-предприятие".
    Защита проектов.
    27 мая 2021, 13:39

27 мая 2021г. состоялась защита проектов Менделеевского класса Муниципального общеобразовательного казенного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 1» г.Щучье Курганской области, кураторами которых являлись студенты и преподаватели Курганского филиала РАНХиГС.
    18 декабря 2021, 13:40

18 декабря в Курганском филиале Президентской академии (РАНХиГС) в рамках проекта «Менделеевские классы» прошел День открытых дверей для школьников СОШ №1 г.Щучье и посвящение их в «Менделеевцы».
    28 марта 2022, 13:42

28 марта обучающиеся «Менделеевского класса»побывали на Дне открытых дверей в Курганском филиале Президентской академии.
    Защита проектов.
    15 апреля 2022, 17:56

15 апреля 2022 года состоялась защита проектов Менделеевского класса.
    20 мая 2022, 19:15

Подведены итоги Всероссийского этапа проектной деятельности в «Менделеевских классах»
    Экологическая экспедиция.
    15 декабря 2022, 18:48

В Санкт- Петербурге состоялась 2 экологическая экспедиция для победителей проектной деятельности среди учащихся менделеевских классов. Наши ребята вместе со своими кураторами- студентами участвовали в тематических днях гидроэкологии, антропогенного воздействия и биоразнообразия; провели лабораторные исследования в природном заказнике «Западный Котлин» и на полигоне «Красный Бор», где Федеральный экологический оператор (ФЭО) Росатома ведёт работы по ликвидации накопленного экологического вреда; побывали в различных интересных местах Ленинградской области, музее Ленинградской АЭС, познакомились с историей создания станции и посетили дозиметрическую лабораторию.
    Поездка в Курган.
    15 декабря 2022, 18:58

14 декабря в Курганском филиале Президентской Академии в рамках проекта "Менделеевские классы" состоялся День открытых дверей для учащихся 8 класса нашей школы
    17 марта 2023, 08:36

17 марта на базе Курганского филиала РАНХиГС состоялся День открытых дверей для учащихся 8, 9 и 10 «менделеевских классов» Корпуса 1 школы.